пароль на rar архив на сервереО том, что надо делать резервные копии сайтов на сервере, говорить, конечно, никому не нужно. Однако, мало кто это делает правильно. Вы никогда не задумывались о том, что копируя tar.gz архив на чужой сервер, вы фактически отдаете свой сайт в чужие руки целиком. Ведь в архиве есть все и базы данных с паролями, логинами и почтой пользователей, скрипты в которых можно найти бекдор, да и вообще, никто не мешает сделать полный клон сайта, украв ваш контент. Вы ведь фактически отдаёте все содержимое в чужие руки. Что же делать?

Выход прост и очевиден – установить пароль на архив. Если у нас будет архив сайта под надежным паролем, то получение его содержимого будет нетривиальной задачей. Неважно какая операционная система установлена на сервере с вашими сайтами freebsd или одна из разновидностей linux, будь то centos, debian, ubuntu или что-то другое, установить пароль на gzip архив вы не сможете. К сожалению, gzip не содержит штатных средств шифрования, поэтому 99% админов посоветуют вам использовать crypt, для шифровки данных. Но, если вам понадобиться распаковать архив на рабочем компьютере, на котором вероятнее всего установлена Windows, вам придется помучиться.

Как защитить архив паролем?

Решение есть. Оно одновременно простое и не требует особых знаний. Достаточно узнать о том как сделать архив с паролем. Для этого нам понадобится популярный архиватор RAR. К сожалению, в отличие от компьютеров с Windows, далеко не на всех серверах он установлен. Пароль на архив rar ставиться очень просто.

установить rar на linux

Установить RAR на linux.

Заходим в шелл. Выбираем нужный нам архив с официального сайта http://www.rarlab.com/download.htm . Для определения операционной системы воспользуйтесь командой

$ uname

FreeBSD

Соответственно скачиваем нужный нам архив на сервер

$ wget http://www.rarlab.com/rar/rarbsd-4.2.0.tar.gz

И распаковываем его

$  tar -xjvf rarbsd-4.2.0.tar.gz

Переходим в распакованый каталог

$ cd rarbsd-4.2.0

Устанавливаем

./configure

make

make install

Создание архива с паролем.

После того как rar установлен, можно создавать архивы защищенные паролем. Для того чтобы поставить пароль на архив rar необходимо выполнить следующую команду:

rar a -pПАРОЛЬ –m9 -df /backup/НОВЫЙАРХИВ.rar /backup/АРХИВИРУЕМЫЙФАЙЛ.tar

Естественно вместо «ПАРОЛЬ» пишем свой пароль. Ключ -m устанавливает уровень сжатия: 1 — минимальный, 5 — максимальный. Ключ -df дает команду после упаковки удалить архивируемый файл.

Вот и все. Архив готов, можно залить на бекапсервер или на дропбокс, например.

вскрыть пароль архива rar

Что делать если забыл пароль на rar архив?

Пароль лучше не забывать, потому что восстановление паролей rar архивов возможно только перебором. А для этого потребуется достаточно много времени. Снять пароль с архива rar никакой другой возможности нет, либо вспоминать забытый пароль, либо использовать взломщики паролей, работающих по методу перебору.


Tagged with:  

Comments are closed.